LOADING...

Back To Top

March 9, 2019

Menghitung Perbandingan Seharga atau Senilai

By

Halo sobat bangkusekolah.com semua. Meneruskan tema sebelumnya mengenai Menghitung Gambar Berskala, kali ini kami akan menjelaskan bagaimana cara Menghitung Perbandingan Seharga atau Senilai.

Pernahkah kalian membeli buah jeruk? Semakin banyak buah jeruk yang kalian beli, maka semakin banyak pula uang yang harus kalian keluarkan bukan. Nah, begitu pula sebaliknya, semakin sedikut buah jeruk yang kalian beli, maka semakin sedikit pula uang yang harus kalian keluarkan. Dalam ilmu matematika, kejadian seperti ini biasa disebut dengan perbandingan seharga atau senilai. Lalu bagaimana cara menghitungnya? Simak ulasan berikut ini.

Dalam menghitung perbandingan seharga atau senilai, kita bisa melalukan dua cara. Pertama berdasarkan nilai satuan. Kedua dengan berdasarkan perbandingan. Untuk cara yang pertama yakni berdasarkan nilai satuan, hal pertama yang harus kita lakukan adalah menentukan berapa harga atau nilai dari setiap satuannya. Berikut contohnya.

Contoh soal.
Toni membeli 10 buah apel dengan harga Rp 15.000,-. Berapakah total harga untuk 25 buah apel?

Jawab.
Untuk menjawab pertanyaan ini kita bisa menggunakan perbandingan seharga atau senilai. Jika total jumlah apel berambah, maka total harga yang harus dikeluarkan juga bertambah.

Harga untuk 10 buah apel adalah Rp 15.000,- Harga untuk 1 buah apel = Rp 15.000,-/10 Harga untuk 1 buah apel = Rp 1.500,- Untuk harga 25 buah apel = Rp 1.500,- x 25

Harga untuk 25 buah apel = Rp 37.500,-

Prev Post

Pengertian Manajemen – BangkuSekolah

Next Post

February 2015 – BangkuSekolah

post-bars